压力锅内,水的沸点为110度.计算锅内水蒸气压力.已知△fHm(H2O,g)= -241.8KJ/mol △fHm(H2

压力锅内,水的沸点为110度.计算锅内水蒸气压力.已知△fHm(H2O,g)= -241.8KJ/mol △fHm(H2O,l)= 285.8
能帮忙下吗?谢谢
劳尔没有剑 1年前 已收到1个回答 举报

lysglb 幼苗


△fHm(H2O,l)= 285.8打错了吧,应该是-285.8.
液态水的摩尔气化焓△vapHm(H2O) = △fHm(H2O,g) - △fHm(H2O,l) = 44 kJ/mol
根据Clausius-Clapeyron方程式:
ln(P1/P2) = (1/T2 - 1/T1)*△vapHm / R
其中T1、T2为液体在P1、P2压强下的沸点,R为气体常数.
令P2为标准大气压101325Pa,则T2为水的正常沸点373.15K,再令T1 = 383.15K得
ln(P1/101325) = (1/373.15 - 1/383.15) * 44000 / 8.31441
易得P1 = 146712.6 Pa
所以锅内压强为146712.6Pa,约合1.448个标准大气压.


37