(9又2分之1加7又6分之1加3又12分之1加3又20分之1加1又30分之1)乘以12等于多少?

hjh7008 1年前 已收到3个回答 举报

hh防科龙卷风 幼苗


(9又2分之1加7又6分之1加3又12分之1加3又20分之1加1又30分之1)乘以12
=(9+7+3+3+1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)*12
=(23+(30+10+5+3+2)/60)*12
=(23+50/60)*12
=23*12+50*12/60
=276+10
=286


7

随风hc 幼苗


答案是286

(9又2分之1+7又6分之1+3又12分之1+3又20分之1+1又30分之1)*12
=(9+7+3+3+1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)*12
=(23+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6)*12
=(24-1/6)*12
=288-2
=286


2

弯月破 幼苗


原式=(9+7+3+3+1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)*12
=(23+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6)*12
(注:1/2拆成1-1/2,1/6拆成1/2-1/3,1/12拆成1/3-1/4,1/20拆成1/4-1/5,1/30拆成1/5-1/6)
=(24-1/6)*12
=288-2
=286


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com