【-2】的2001次方-【-2】的2000次方等于多少

nn公主 1年前 已收到3个回答 举报

捣蛋008 幼苗


【-2】的2001次方-【-2】的2000次方
=(-2)^2000×(-2-1)
=-3×(-2)^2000
=-2×2^2000

1年前 追问

9

nn公主 举报

我是六年级的 看不懂你写的 能详解一下过程和符号吗 谢谢

kouzi11 幼苗


-2


2

寡民 幼苗


(-2)的2001次方-(-2)的2000次方=(-2)的2000次方×(-2-1)=-3×2的2000次方


1