已知(a^2+bc)+2(√b^2+c^2)x+1=0是关于x的二次方程,其中a,b,c是ABC的三边

已知(a^2+bc)+2(√b^2+c^2)x+1=0是关于x的二次方程,其中a,b,c是ABC的三边
1.若A是钝角,试判断方程的根的情况
2.若方程有两个相等的实根,求A的度数
3.若方程有连个不等的实根,试求A的取值范围
啊斌蛇 1年前 已收到1个回答 举报

jojozh 幼苗


判别式=4*(b^2+c^2)-4*(a^2+bc)=4*(b^2+c^2-a^2-bc)
1.
A是钝角的话,有b^2+c^20
即b^2+c^2-a^2-bc>0
所以cosA>1/2
所以A


10