小明8:20开始写作业,10:20做完作业,写作业用了多长时间,可不可以列式为10:20-8:20=2小时?

Y344956081 1年前 已收到1个回答 举报

xjcarl3 幼苗


应该是可以的,把小时换成分钟,再减一下,10:20= 10X60+20= 620分钟 8:20 = 8X60 + 20 = 500分钟
620 - 500 = 120 120除以 60 = 2小时


8