an=1/n对于一切n>1的自然数,不等式an+1 + an+2 + …… + a2n >1/12 loga (a-1)

an=1/n
对于一切n>1的自然数,不等式an+1 + an+2 + …… + a2n >1/12 loga (a-1) + 2/3恒成立,试求实数a的范围.
fllls 1年前 已收到1个回答 举报

费屁一堆 花朵


令Sn=1/(n+1)+1/(n+2)+.+1/(2n)
那么Sn+1=1/(n+2)+1/(n+3)+.+1/(2n+2)
则Sn+1-Sn=1/(2n+2)+1/(2n+1)-1/(n+1)=1/(2n+1)-1/(2n+2)>0
所以Sn单调递增
又因为an+1 + an+2 + …… + a2n >1/12 loga (a-1) + 2/3恒成立(n>1)
所以左边的最小值大于右边
因此S2>1/12 loga (a-1) + 2/3
化简可的-1>loga (a-1),即loga (1/a)>loga (a-1),
当A>1,时,1/a>a-1,解之,
当0


2