一列数1,-3,5,-7,9,11,-13...那么这列数字中第100个数字是

一列数1,-3,5,-7,9,11,-13...那么这列数字中第100个数字是
数轴上到-1.5所表示的点的距离等于4的点所表示的数是
ronaldwei 1年前 已收到2个回答 举报

323232r 花朵


(2n-1)=200-1=199第100个数是偶数所以为-100
-1.5+4或-1.5-4
2.5或-5.5


4

601005 花朵


一列数1,-3,5,-7,9,11,-13...那么这列数字中第100个数字是 ?
第N个数是:(2n-1)*(-1)^(n+1)
即奇数项是正,偶数项是负
第100个是:-(2*100-1)=-199
数轴上到-1.5所表示的点的距离等于4的点所表示的数是
-1。5+4=2。5
-1。5-4=-5。5


2