微积分:设f(x y)=【(xy)^2】/【(x^2+y^2)^3/2 】证明:f(x y)在点(0 0)处连续且偏导数

微积分:设f(x y)=【(xy)^2】/【(x^2+y^2)^3/2 】证明:f(x y)在点(0 0)处连续且偏导数存在 但不可微.
crolla 1年前 已收到2个回答 举报

发光物体 幼苗


按题目的要求还是要补充原点的定义,f(0,0)=0
化为极坐标
f=(r^4* (sin(2θ)/2)^2)/ r^3=1/4 *r (sin(2θ))^2
观察函数图像,结合定义,是不难证明函数的连续性(|f(x)|


5

玻璃tt情 幼苗



4