【HELP】微积分求导y=e^xy+x+1

【HELP】微积分求导y=e^xy+x+1
求导之后y'=e^xy(xy'+y)+1
括号里是怎么化的为什么不是x'y?而是y?
mori20082008 1年前 已收到1个回答 举报

2003一个人的童话 春芽


let
z= e^(xy)
lnz = xy
(1/z) z' = xy' + y
z' = (xy' +y) e^(xy)
y =e^(xy) + x+1
y ' =(xy' +y) e^(xy) +1

1年前 追问

6

mori20082008 举报

没懂...

举报 2003一个人的童话

let z= e^(xy) lnz = xy (1/z)dz/dx = xdy/dx + ydx/dx (1/z)z' = xy' +y y =e^(xy) + x+1 y ' =(xy' +y) e^(xy) +1