数学八上计算 紧急!(三题)(1)根号下(-2/5)的平方-根号下(-6)平方+根号下1-(4/5)的平方(2)【根号5

数学八上计算 紧急!(三题)
(1)根号下(-2/5)的平方-根号下(-6)平方+根号下1-(4/5)的平方
(2)【根号5分之(根号20+根号5)】-根号下1/3×根号下12
(3)3又根号18+1/5根号50-4又根号1/2
再度重逢 1年前 已收到3个回答 举报

davidwu5 幼苗


(1)根号下(-2/5)的平方-根号下(-6)平方+根号下1-(4/5)的平方
原式=2/5-6+3/5=-5 (根号下1-(4/5)的平方的概念模糊,不知道你的根号到哪里)
(2)【根号5分之(根号20+根号5)】-根号下1/3×根号下12
原式=2+1-2=1
(3)3又根号18+1/5根号50-4又根号1/2
原式=9根号2+根号2-2根号2
=8根号2

1年前 追问

10

再度重逢 举报

根号下(-2/5)的平方-根号下(-6)平方+同一根号下1-(4/5)的平方

举报 davidwu5

上面的答案就对了,我就是当你是这样去求的

luhongjie 幼苗


~~~


2

思念素个坏东西 幼苗


(1)根号下(-2/5)的平方-根号下(-6)平方+根号下1-(4/5)的平方
=2/5 - 6 + 3/5 = -5
(2)【根号5分之(根号20+根号5)】-根号下1/3×根号下12
=3-2=1
(3)3又根号18+1/5根号50-4又根号1/2
=9又根号2+根号2-2又根号2
=8又根号2


1