一天,某水果批发商卖了甲、乙两种水果,这两种水果各卖了m千元,其中甲种水果亏损20%,乙种水果盈利20%,问水果批发商在

一天,某水果批发商卖了甲、乙两种水果,这两种水果各卖了m千元,其中甲种水果亏损20%,乙种水果盈利20%,问水果批发商在这两单生意中是盈利还是亏损?
zjjie 1年前 已收到5个回答 举报

苍狼逐鹿 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并得到结果为负数,即可得到水果批发商在这两单生意中是亏损了.

由题意得:2m-([m/1+20%]+[m/1−20%])=2m-([5m/6]+[5m/4])=2m-[25m/12]=-[m/12]<0,
则水果批发商在这两单生意中是亏损了,亏损了[m/12]千元.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算的应用,涉及的知识有:同底数幂的乘法、除法法则,及平方差公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


2

kfyumen 幼苗


不盈利也不亏损。


2

uyieowie 幼苗


m*(1-20%)+m*(1+20%)=80%m+120%m=2m
所以不亏也不赚


2

lthok 幼苗


亏了。


2

monroal 幼苗


不亏不盈
两种水果售价一样但进价不同
甲种进价是:m(1+20%)
乙种进价是:m(1-20%)
它们共卖了2m元
用2m-m(1+20%)-m(1-20%)得数看是正还是负就可以判断盈还是亏
算出来是:2m-m-20%-m+20%
=2m-2m=0
所以不亏不盈


1