有书,如果小丽给小花4本,则俩人一样多,如果小花给小丽3本,则小丽是小花本数的3倍,求俩人原来各多少本

shenqinzong 1年前 已收到1个回答 举报

bjxdllt0001 幼苗


设小丽x本,小花y本.
x-4=y+4,
x+3=3(y-3)
解之得:X=18,Y=10


8