tanx+cotx的周期求该函数的周期,我先说答案不是pai更不是2pai

xyz131451 1年前 已收到3个回答 举报

心儿飞去 幼苗


可以用图象法,正弦和余弦函数都是以为π周期,但二者叠加后就变为π/2
π/2


9

shanda444 幼苗


这道题说难不难,说简单也简单……
最好的办法是你画个图,一眼就可以看出来……
最笨的办法就是计算……
tanx+cotx
=sinx/cosx+cosx/sinx
=2/sin(2x)
=2csc2x
所以,周期T=π
你不要误导啊……
或者这样算:
f(x)=f(x+T)
所以,f(x)=2/sin2x...


2

天马行空08 幼苗


tanx+cotx
=sinx/cosx+cosx/sinx
=2/sin(2x)
T=pai
就是pai


1