电解质为固体电解质的、电解质为熔融的碳酸盐的燃料电池电极方程式书写

电解质为固体电解质的、电解质为熔融的碳酸盐的燃料电池电极方程式书写
C6H12O5和C4H10的
dashion 1年前 已收到1个回答 举报

hu7521 幼苗


电解为碳酸根和金属离子或则氨根离子,配平就好了
这俩个是什么意思C6H12O5,C4H10

1年前 追问

3

dashion 举报

葡萄糖燃料电池和丁烷燃料电池

举报 hu7521

是C6H12O6吧!

dashion 举报

葡萄糖燃料电池和丁烷燃料电池 有氧负离子的那种 和电解质为熔融的碳酸盐的那种 ======================= 打错了~不好意思。。。。 还请帮忙写一下。。。麻烦您了

举报 hu7521

总反应:C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O 正极:602+24H++24e-=12H2O 负极:C6H12O6+6H2O-24e-=6CO2+24H+

dashion 举报

电解质不是酸的说。。。是熔融的碳酸盐的说

举报 hu7521

能把原题目给我吗,你的意思不清楚

dashion 举报

只有例子:(可能没配平) 以甲酸燃料电池为例 电解质是固体电解质: 负极:CH3OH - 6e- + 3O2- = CO2 + 2H2O 正极:O2 + 4e- = 2O2- =========================== 电解质是熔融的碳酸盐: 负极:CH3OH - 6e- + 3CO32- = 4CO2 + 2H2O 正极:O2 + 4e- = 2CO32-

举报 hu7521

知道了,最迟明天上午给你答复,现在有事 总反应 C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O 正极 6O2+24H++24e-=12H2O 负极 C6H12O6+6H2O-24e-=6Co2+24H+