1.工厂生产的酒精(ρ酒精=0.38g/cm3)含水量不超过10%,最多密度为?

水幕影 1年前 已收到1个回答 举报

runshengzhang 春芽


依题意得:
m水=10%m
m酒=90%m
V水=m水/ρ水=10% m/ρ水=1/10* m/ρ水
V酒=m酒/ρ酒=90% m/ρ酒=9/10* m/ρ酒
V=V水+V酒=1/10* m/ρ水+ 9/10* m/ρ酒
ρ=m/V=m/(V水+V酒)=m/(1/10* m/ρ水+ 9/10* m/ρ酒)=1/[(1/10)*(1/ρ水)+(1/10)*(1/ρ酒)]
=1/(0.1 + 1.125)=0.81 (ρ酒精=0.8g/cm3)
ρ=m/V=m/(V水+V酒)=m/(1/10* m/ρ水+ 9/10* m/ρ酒)=1/[(1/10)*(1/ρ水)+(1/10)*(1/ρ酒)]
=1/(0.1 + 2.36842)=0.40512 (ρ酒精=0.38g/cm3)
请确认一下题目中的 ρ酒精=0.38g/cm3 还是 ρ酒精=0.8g/cm3


6