已知一次函数y=(3-k)x+2-k.(1)当k为何值时,其图像经过原点?(2)当k为何值时,y随x增大而减小?

已知一次函数y=(3-k)x+2-k.(1)当k为何值时,其图像经过原点?(2)当k为何值时,y随x增大而减小?
(3)当k为何值时,其图像平行于直线y=-x?(4)当k为何值时,其图像不经过第二象限?
四地开思 1年前 已收到2个回答 举报

lyazt 幼苗


y=(3-k)x+2-k
(1)0=2-k
k=2
(2)3-k3
(3)3-k=-1
k=4
(4)x=0 y=2-k
2-k2
3-k>0 k


3

52lby110 幼苗


当K=2时,图像经过原点
当K>3时,y随x增大而减小
当K=4时,其图像平行于直线y=-x
当2<=K<3时,其图像不经过第二象限


0