猎豹是动物世界的短跑冠军,速度可达28m/s,则经过0.5min,它能跑多远?

antitai 1年前 已收到1个回答 举报

菲诺雪利 幼苗


解题思路:根据公式v=[s/t]变形s=vt将时间、速度代入求出路程.

v=28m/s,t=0.5min=30s
根据公式v=[s/t]得:
s=vt=28m/s×30s=840m
答:经过0.5min,猎豹能跑840m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 速度公式v=[s/t]及变形式s=vt、t=[s/v]要熟练运用,在代入数值时要注意各物理量单位s--m,v--m/s,t--s.


4