五年级数学的学练优第五单元的第8课时 求阴影部分面积》

五年级数学的学练优第五单元的第8课时 求阴影部分面积》

第四题
lbl121511669 1年前 已收到4个回答 举报

qw0011 幼苗


1. 6×6+9×9-6×(6+9)÷2-9×9÷2
2 将阴影部分分割成两个钝角三角形(小正方形的右下角和大正方形的左下角连接)
6×6÷2+(9-6)×9÷2


5

Sophia20001 幼苗


  • 6x6=36平方厘米 9x9=81平方厘米 36+81=117平方厘米

  • 6+9=15平方厘米 6x15=90平方厘米 90除以2=45平方厘米 9x9=81平方厘米 81除以2=40.5平方厘米

  • 117-45-40.5=31.5平方厘米

  • 第一步算两个的是两个正方形的面积和,第二步算的是两个分开的空白三角形的面积,套用底乘高除以二的公式来算。再用两个正方形的面积和减去空白三角形的面积,的阴影三角形的面积


2

andreb2003 幼苗


算两个的是两个正方形的面积和: 6×6+9×9=117
两个正方形的面积和减去白色(两个三角形)部分面积:得117-6×(6+9)÷2-9×9÷2=31.5
即:阴影部分面积为31.5


1

yemao2008 幼苗


题目?简单说一下题目,我没有这本书。


0