(2010•日照)液体的压强随深度的增加而增大.当潜水员潜入海面下30m处时,他受到海水的压强是______

(2010•日照)液体的压强随深度的增加而增大.当潜水员潜入海面下30m处时,他受到海水的压强是______ Pa.(海水密度是1.03×103 kg/m3,g取10N/kg)
鹿尔 1年前 已收到1个回答 举报

凡凡丫丫 幼苗


∵h=30m,ρ=1.03×103kg/m3
∴海水产生的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×1ON/kg×30m=3.09×105Pa.
即海面下30m深度处海水产生的压强为3.09×105Pa.
故答案为:3.09×105


4