一道初中方程题为提高学生的整体素质,学校对学生进行问卷调查。问卷共有十道试题,做对一道得10分,做对一道试题的一部分得3

一道初中方程题
为提高学生的整体素质,学校对学生进行问卷调查。问卷共有十道试题,做对一道得10分,做对一道试题的一部分得3分,完全不会做的倒扣10分,某位同学得了77分,那么这位同学做对的试题有几道?
很急啊!请大家帮帮我!
dream_zjl 1年前 已收到1个回答 举报

cbd_xd 幼苗


这个要推理。推理完后才能列方程。
因为得了77分,所以完全不会做的只可能有1道题或者没有题完全不会做。
因为不可能有2道题以上不会做,如果有2道题不会做,剩下的8道题不可能得77分。(可以自己推理)
先是第一种情况,只有一道题不会做:
设做对x道题,得
10x+3*(9-x)-10=77
10x+27-3x=77
7x=50
x为非整数,不符合题意,故舍去。
第二种情况,没有题目不会做:
设做对x道题目,得:
10x+3*(10-x)=77
10x+30-3x=77
7x+30=77
x同不为整数..........
数据错了吗?
又可以从另一个角度推出此题不合理。
77为奇数,加减10分不能达成,故看3分。
3*9=27只有有9道题做对一部分才能获得个位为7的数,明显不能达成77分,此题无解。


8