y''-y'=2(1-x)求其通解

dliu34 1年前 已收到3个回答 举报

dxjmltv 幼苗


e^(-x)(y''-y')=2(1-x)e^(-x)
(e^(-x)y')'=2e^(-x)-2xe^(-x)
两边积分:e^(-x)y'=-2e^(-x)+2xe^(-x)-2∫e^(-x)dx=-2e^(-x)+2xe^(-x)+2e^(-x)+C1=2xe^(-x)+C1
y'=2x+C1
两边积分:y=x^2+C1x+C2


9

yunji521 花朵


y''-y'=0的特征方程的根为0和1
因为0是根,故设特解y=x(ax+b),求得y=x^2
通y=C1+C2e^x+x^2


0

泊心觅水 幼苗


你好,
我同意楼上的观点,
不过好像已经有推荐答案了啊。
是你自己选的吗?
欢迎追问,谢谢


0