两个电阻串联时其两端允许加的最大电压是

两个电阻串联时其两端允许加的最大电压是
两只电阻,甲标有5千欧0.5瓦,乙标有15千欧0.24瓦,把它们串联入电路,两端允许加的最高电压为多少________,此时两电阻消耗的总功率为_______,将他们并联时允许通过的最大总电流是__________,此时两电阻消耗的总功率为________
80v 0.32w 0.013a 0.67w
瑞鹏 1年前 已收到4个回答 举报

孤单一人80 幼苗


甲电阻的额定电流是 I甲=根号(P甲 / R甲)=根号(0.5 / 5000)=0.01安
甲的额定电压是 U甲=根号(P甲*R甲)=根号(0.5*5000)=50伏特
乙电阻的额定电流是 I乙=根号(P乙 / R乙)=根号(0.24 / 15000)=4*10^(-3)安
乙的额定电压是 U乙=根号(P乙*R乙)=根号(0.24*15000)=60伏特
当它们串联入电路时,电路的最大电流只能等于4*10^(-3)安,所求允许加的最高电压为
U允=I乙*(R甲+R乙)=4*10^(-3)*(5000+15000)=80伏特
此时两电阻消耗的总功率为 P总1=I乙*U允=4*10^(-3)*80=0.32瓦
当它们是并联时,电路两端的电压只能最大是50伏特
所以所求的允许通过的最大总电流是 I允=(U允 / R甲)+(U允 / R乙)
即 I允=(50 / 5000)+(50 / 15000)=4 / 300=1.333*10^(-2) 安
此时两电阻消耗的总功率为 P总2=(U允^2 / R甲)+(U允^2 / R乙)
即 P总2=(50^2 / 5000)+(50^2 / 15000)=2 / 3=0.667瓦


8

玉石_04103 幼苗


先根据I×I×R=P,算出两个电阻能承受的最大电流,电阻甲的最大电流是0.01A,电阻乙的是0.004A。串联电路里面电流处处相等,所以为保证电阻不烧坏,最大电流要用最小的,再根据公式算电压,总功率,就不打字啦。
并联起来,就算两电阻能承受的最大电压,因为并联电压相等,也一样要选最小电压。...


2

完美312 幼苗


I甲额²=P甲额/R甲=0.5/5000=0.0001
I甲额=0.01A
I乙额²=P乙额/R乙=0.24/15000=0.000016
I乙额=0.004A
额定值就是允许的最大值
串联电路相等,选额定电流小的做最大串联电流(否则小电流的就烧毁了)此时所加的电压就是最高电压
I串=I乙额=0.004A
R串=R甲+R...


1

woainicat 幼苗


公式:功率=电流²×电阻,电流=√功率÷电阻
甲电阻允许电流:√0.5÷5000=0.01(安)。乙电阻允许电流:√0.24÷15000=0.004(安)
串联后,以最小允许电流算:允许电压为:(5000+15000)×0.004=80(伏)
两电阻消耗的总功率为:80×0.004=0.32(瓦)
并联时允许通过的最大总电流是:0.01×5000÷1500...


0