物理电现象复习提纲关于电荷,电路,串联,并联,电流表,探究串、并联的电流规律等.

外地人SH 1年前 已收到2个回答 举报

yeying_123 幼苗


电路
1.摩擦过的物体有了吸引轻小物体的性质,就说物体带了电. 用摩擦的方法使物体带电,叫摩擦起电.
2.自然界存在着两种电荷,用绸子摩擦的玻璃带正电;用毛皮摩擦的橡胶棒带负电. 同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.
3.电荷的多少叫电量. 电荷的符号是“Q”,单位是库仑,简称库,用符号“C”表示.
4.摩擦起电的原因是电荷发生转移. 电子带负电. 失去电子带正电;得到电子带负电.
5.电荷的定向移动形成电流. 把正电荷移动的方向规定为电流的方向. 能够提供持续供电的装制叫电源. 干电池、铅蓄电池都是电源. 直流电源的作用是在电源内部不断地使正极聚集正电荷,负极聚集负电荷. 干电池、蓄电池对外供电时,是化学能转化为电能.
6.容易导电的物体叫导体. 金属、石墨、人体、大地以及酸、碱、盐的水溶液等都是导体;不容易导电的物体叫绝缘体. 橡胶、玻璃、陶瓷、塑料、油等是绝缘体. 导体和绝缘体之间没有绝对的界限. 金属导电,靠的就是自由电子导电 .
7.把电源、用电器、开关等用导线连接起来组成的电流的路径叫电路. 接通的电路电通路;断开的电路电开路;不经用电器而直接把导线连在电源两端叫短路. 用符号表示电路的连接的图叫电路图. 把元件逐个顺次连接起来组成的电路叫串联电路. 把元件并列地连接起来的电路叫并联电路.
8.电流强度等于1秒钟内通过导体横截面的电量 . "I"表示电流, "Q"表示电量, "t"表示时间,则 I=Q/t. 1安=1库/秒. 1安(A)=1000毫安(mA);1毫安(mA)=1000微安(μA);
9.测量电流的仪表叫电流表. 实验室用的电流表一般有两个量程和三个接线柱,两个量程分别是 0~0 .6安和 0~3安;接0~0 .6安时每大格为0.2安,每小格为0.02安;接0~3安时每大格为1安,每小格为0.1安.
10.电流表使用时:①电流表要串联在电路中;②“+”、“-”接线柱接法要正确;③被测电流不要超过电流表的量程;④绝对不允许不经用电器而把电流表直接连到电源的两极上.
11.电压使电路中形成电流. 电压用符号“ U”表示,单位是伏,用“ V”表示. 1千伏(kV)=1000伏(V); 1伏(V)=1000毫伏(mV);1毫伏(mV)=1000微伏(μV). 一节干电池的电压为1.5伏 ,电子手表用氧化银电池每个也是1.5伏,铅蓄电池每个2伏 ,家庭电路电压为220伏 ,对人体的安全电压为不超过 36伏.
12.测量电压的仪表叫电压表. 实验室用的电压表一般有两个量程和三个接线柱,两个量程分别是 0~3伏和 0~15伏;接0~3伏时每大格为1伏,每小格为0.1伏;接0~15伏时每大格为5伏,每小格为0.5伏.
13.电压表使用时:①电流压表要并联在电路中;②“+”、“-”接线柱接法要正确;③被测电压不要超过电压表的量程.
14.导体对电流的阻碍作用叫电阻. 电阻是导体本身的一种性质,它的大小决定导体的材料、长度和横截面积. 电阻的符号是“R”,单位是“欧姆”,单位符号是“Ω”. 1兆欧(MΩ)=1000千欧(kΩ);1千欧(kΩ)=1000欧(Ω).
15.变阻器的作用是:改变电阻线在电路中的长度,就可以逐渐改变电阻,从而逐渐改变电流. 达到控制电路的目的.
16.导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比. 这个结论叫欧姆定律. 用公式表示是:R=U/I .
17.导体的电阻与导体的材料,长度,横截面积,和温度有关.
18.串联电路的特点: I=I1=I2 U=U1+U2 R=R1+R2 串联电路具有分压作用.
19.并联电路的特点: I=I1+I2 U=U1=U2 1/R=1/R1+1/R2 并联电路具有分流作用.
20.电路中电流过大的原因是:①发生短路;②用电器的总功率过大.
九下
电能与磁

1.电流在某段电路上所做的功,等于这段电路两端的电压、电路中的电流和通电时间的乘积. 公式是W=UIt. 电功的单位是“焦”.另外,1度=1千瓦时=3.6×106焦, “度”也是电功的单位.
2. 电流在单位时间内所做的功叫电功率. 公式是P=UI. 用电器正常工作时的电压叫额定电压,用电器在额定电压下的功率叫额定功率. 如"PZ220V 100W"表示的是额定电压为220伏,额定功率是100瓦.
3.测量家庭电路中一定时间内消耗多少电能的仪表叫电能表. 它的单位是“度”.
4.永磁体包括人造磁体和天然磁体. 在水平面内自由转动的条形磁体或磁针,静止后总是一端指南(叫南极),一端指北(叫北极). 同名磁极相互排斥,异名磁极相互吸引. 原来没有磁性的物质得到磁性的过程叫磁化.
5.磁体周围空间存在着磁场. 磁场的基本性质是对放入其中的磁体产生磁力的作用, 因此可用小磁针鉴别某空间是否存在磁场.
6.人们为了形象地描述磁场引入了磁感线(实际并不存在).(采用了模型法)磁感线的疏密表示该处磁场的强弱,磁感线的方向(即切线方向)表示该处磁场方向.在磁体外部磁感线从北极出发回到南极,在磁体内部磁感线从南极指向北极.磁感线都是闭合曲线.
7.右手螺旋定则:右手握住导线,让伸直的大拇指方向跟电流方向一致,那么弯曲的四指所指的方向就是磁场方向.可以用右手螺旋定则来判定电流产生的磁场方向.对于通电螺线管,用右手四个手指的环绕方向表示螺线管上的电流方向,则大拇指指向即为通电螺线管的N极.
8.通电导体在磁场中会受到力的作用,受力方向跟电流方向和磁感线方向有关.
9.直流电动机就是利用通电线圈在磁场里受到力的作用发生转动而制作的.在这一过程里把电能转化为机械能.在直流电动机里利用换向器改变线圈中电流方向,使线圈在磁场力作用下持续沿同一方向转动.
10.闭合回路的一部分导体,在磁场中作切割磁感线运动时,导体中会产生感应电流,这就是电磁感应现象.产生感应电流的条件是:一是电路闭合;二是导体做“切割”磁感线运动,即导体运动方向不能与磁感线平行.
11.发电机是利用闭合线圈在磁场中作切割磁感线转动时,产生感应电流的原理制成的,它是把机械能转化为电能的装置.
12.电池分化学电池(正极是铜帽碳棒)、水果电池、伏打电池(有里程碑意义,是真正意义上的电池)、蓄电池(有铅和硫酸,污染大)、太阳能电池(无污染,利用可再生能源),燃料电池
13.发电厂发电有以下几种方式:火力发电,水利发电,风力发电,核能发电,潮汐发电等.节约传输过程中电能损耗的方法:升高电压.
14.无线电波的速度:3×108米/秒.长波稳定性和抗干扰性好,用途:潜艇和远洋航行;中波和短波主要用于无线电广播.


9

金花玉叶 幼苗


串联电路电流相等 并联电路电压相等
电流表相当于导线不能同时接在电源和用电器两端 否着会造成短路
电压表相当于开路(就是断路)在看电路图识别串并联时可以忽略不看
在连接实物图时电压表最后连
还要问什么物理电学 可以来找我...


0