已知△ABC中,角C=90°,AB=13,BC=12,那么角A的正弦值是.一道比较简单的题,但是我觉得题目和答案不同,所

已知△ABC中,角C=90°,AB=13,BC=12,那么角A的正弦值是.一道比较简单的题,但是我觉得题目和答案不同,所以想问一下
很简单的QAQcome on。
JennyinUS 1年前 已收到2个回答 举报

玄而又玄555 幼苗


弦值是在直角三角形中,对边的长比上斜边的长的值.
任意锐角的正弦值等于它的余角的余弦值,
任意锐角的余弦值等于它的余角的正弦值.
A的正弦值就是sina=12/13
如果答案不是这个,那么就是答案印错了.
楼上求的余弦,却写成sina,明显错的.

1年前 追问

4

JennyinUS 举报

你的楼上求的是tanA了吧0 0.。-0-啊你还在吗

举报 玄而又玄555

哦,对,tana=12/5。

skywalkervvhao 幼苗


已知△ABC中,角C=90°,AB=13,BC=12,那么角A的正弦值是
根据勾股定理
AC=根号下(13^2-12^2)=5

sin∠A=12/5


0