冬季里的一天早上,天下着雪,小明从家出发去上学,由于下雪的缘故,小明留在雪地里的脚印会慢慢消失,小明出发12分钟后,爸爸

冬季里的一天早上,天下着雪,小明从家出发去上学,由于下雪的缘故,小明留在雪地里的脚印会慢慢消失,小明出发12分钟后,爸爸发现小明忘记带作业本了,便去追小明,又过了 5分钟,爸爸开始在路上发现小明留下的脚印;再过了 7分钟,爸爸追上了小明,小明的脚印从刚踩下到消失需要______分钟.
娜恋婕 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语900 幼苗


解题思路:由题意:小明总共走了12+5+7=24分钟,爸爸走了5+7=12分钟,爸爸的速度是小明的24÷12=2倍,爸爸5分钟看到小明的脚印,此时该脚印应是第12+5=17分钟开始消失,而此脚印应是第5×2=10分钟产生的,那么此题答案应是17-10=7分钟.

(12+5+7)÷(5+7)
=24÷12
=2
5+7+5-5×2
=17-10
=7(分钟)
答:小明的脚印从刚踩下到消失需要7分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出爸爸和小明的速度之间的倍数关系,根据小明脚印开始消失与产生的时间,解决问题.


1