设函数f(x)=x-tan x+2,x∈[-1,1].则关于a的不等式f(a^2-1)+f(1-a)>4的解集为__

xjiang1127 1年前 已收到1个回答 举报

1本水浒 幼苗


令g(x)=f(x)-2=x-tanx
则g(x)为奇函数,有g(-x)=-g(x)
不等式化为:
g(a^2-1)+2+g(1-a)+2>4
g(a^2-1)>-g(1-a)
g(a^2-1)>g(a-1)
因为g'(x)=1-(secx)^2


1