行程问题(一元一次方程解):某公交公司一停车场原来有10辆公共汽车,...

行程问题(一元一次方程解):某公交公司一停车场原来有10辆公共汽车,...
某公交公司一停车场原来有10辆公共汽车,从第一辆车出发开始,每隔4分钟有一辆车开出,在第一辆车开出2分钟后,有一辆车回场,以后每隔6分钟有一辆车回场,回场的车又接在原来的10辆车之后,依次每隔4分钟开出,问从第一辆开除,经过多少分钟,停车场首次出现空无一车?
答案是108,求过程、一元一次列式.
hmv2100cf297c 1年前 已收到3个回答 举报

飞起一脚尖 幼苗


设从第一辆开出,经过X分钟,停车场只有一车,则:经过X+4分钟,停车场首次出现空无一车.
4*[(X-2)/6 +1+9-1]=X 解得:X=104
所以:X+4=108
答:经过108分钟,停车场首次出现空无一车.


2

轻抚杨柳低搂月 幼苗


这个题可以简单的找规律求解
时间 车辆
4min 9
6min 10
8min 9
12 9
16 8
18 9
20 8
24 8
由此可以看出:每12分钟就减少一辆车,但该题需要注意的是:到了剩下一辆的时候是不符合这种规律的
到了12*9=108分钟的时候,剩下一辆车,这时再经过4分钟...


1

lvfujun 幼苗


由题意,在第6分钟时同时开出和回场一辆车,此时停车场还有9辆车。设这之后x分钟后停车场首次无车。
9-x/4+x/6≤0
解不等式,得x≥108
所以~~~


1