请问:2000元存入银行,活期两年,得到税前本息和2057.6元,求年利率和月利率各是多少?

请问:2000元存入银行,活期两年,得到税前本息和2057.6元,求年利率和月利率各是多少?
过程跟原因最好也要帮我写一下、
保护寰静 1年前 已收到1个回答 举报

留下的留不下的 幼苗


回答如下:
利率=利息/时间/本金
2000元是本金,活期两年是时间,得到的税前本息和2057.6是利息,代入公式:
利率=(2057.6-2000)/2/2000
利率=0.0144=1.44% 这1.44%是年利率,因为时间用的是“年”.
月利率=年利率/12=1.44%/12=0.0012=1.2‰


5