已知一个圆经过直线l2x+y+4=o与圆x的平方+y的平方+2x-4y+1=0的两个交点有最小面积,求此圆的方程

xiaolongflier 1年前 已收到1个回答 举报

酷琪琪 幼苗


直线方程是2x+y+4=0的话:联立俩方程解出交点为(-3,2)和(-11/5,2/5).则所求圆以此俩点为直径,得半径为(2倍根号5)/5,圆心为(-13/5,6/5).所以圆的方程为:(x+13/5)的平方+(y-6/5)的平方=4/5


10