若三条线段的长为5、6、7,则用这三条线段(  )

若三条线段的长为5、6、7,则用这三条线段(  )
A. 能组成直角三角形
B. 能组成锐角三角形
C. 能组成钝角三角形
D. 不能组成三角形
shifengmessage 1年前 已收到3个回答 举报

pt7403 幼苗


解题思路:利用余弦定理可判断最大角,从而可得答案.

∵三条线段的长为5、6、7,
∴满足任意两边之和大于第三边,
∴能构成三角形,可排除D;
设此三角形最大角为A,
∵52+62-72=25+36-49=12>0,
∴cosA>0,
∴能组成锐角三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,着重考查余弦定理的应用,属于中档题.


5

cc1g52h4x 幼苗


锐角三角形。
由于5²+6²=25+36=61>49=7²
两个短边的平方和大于第三边的平方,所以三角形为锐角三角形。
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

女儿琳珑 幼苗


有很多,只要两边之和大于第三边就OK了
注意:两边不能大于第三边


1