马路两边树间隔都是25m,一个人坐车,看第一根到41根,刚好2分.汽车每分行多少米?每小时?

马路两边树间隔都是25m,一个人坐车,看第一根到41根,刚好2分.汽车每分行多少米?每小时?
ab两车从甲乙相对开出,a速度50km,5小时后b驶过中点20km,这时ab距离30千米.
a从北站向北走,每分钟65m,b从南站向南走,每分钟80m,8分钟后,相距8.77km.南站北站相距km?
ab相向而行,5小时相遇.相遇后a开往b出发地,4小时到,a每小时40km.ab出发点相距km?(3种)
没时间上网吧 1年前 已收到1个回答 举报

物理学101 幼苗


1.41根树,共40个间隔,好像你五个指头中间四个空,一个间隔25米,25*40=1000,1000/2=500,一分钟500米,一小时30公里
2.五小时后,b过中点20km,距a30km,则a比中点少50km,a走了50*5=250,(250+50)*2=600,那么b车走了,600/2+20=320,320/5=64
3.(65+80)*8=1160
8770-1160=7610
4.a走了9小时,40*9=360
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6