我说一个函数在(a.b)内可导,那么他的导函数在这个区间上一定连续对么?请举例说明~

grenze 1年前 已收到1个回答 举报

anan-lan 幼苗


一个函数可导,只能说明该函数在可导的区间内连续.但不能保证导函数也一定连续.例如 y = (1 - x)^(2/3) 在 x = 1 不但连续,而且可导.它的的导函数为 y' = (2/3)(1 - x)^(-1/3) 在 x = 1 不连续.


2