已知P是圆C:x^2+y^2=4上的一个动点,定点A(4,0),M为AP的中点,求点M的轨迹方程.

归德节度使 1年前 已收到4个回答 举报

hencian 幼苗


设M的坐标为(x,y),P的坐标为(m,n)
(m-4)/2=x ;(n-0)/2=y
可得 m=2x+4 ;n=2y
因为P是圆C上的点,所以m^2+n^2=4 即(2x+4)^2+(2y)^2=4
点M的轨迹方程为:(x+2)^2+y^2=1


8

秀气雅 春芽


设P(X,Y) 那么M点坐标是(2X-4,2Y-0)=(2X-6,2Y) 点M在圆X2 Y2=4上运动 (2x-4)^2 (2y)^2=4 (x-2)^2 y^2=1


2

zongrui123 幼苗



设P点坐标为P﹙m,n﹚,
∴由中点公式得M点坐标为M﹙X,Y﹚:
X=½﹙m+4﹚,Y=n,
∴m=2X-4,n=Y,
而m²+n²=4,
∴M点轨迹方程是:﹙2X-4﹚²+Y²=4。


1

一笑2过 幼苗


设m(x,y),p(x0,y0),则:x0=2x-4,y0=2y,代入圆C:x0^2+y0^2=4,有:(2x-4)^2+(2y)^2=4,即::(x-2)^2+(y)^2=1为所求。


0