一桶油倒出3份之2,刚好倒出了36千克,这桶油原来有多少千克?

银河2046 1年前 已收到1个回答 举报

zoe65217 花朵


36÷2=18(千克)
得到3分之1就是18
原来是3份再用
18×3=54(千克)


5