三个同学合买一个篮球.甲同学出的钱数是其余两人钱数之和的2分之1,乙同学出的钱数是其余两人出的钱数之和的5分之1.丙同学

三个同学合买一个篮球.甲同学出的钱数是其余两人钱数之和的2分之1,乙同学出的钱数是其余两人出的钱数之和的5分之1.丙同学出了60元.篮球多少元?
冰凝MM 1年前 已收到5个回答 举报

嗲囡耐思 幼苗


由题可知:
甲占全部的(1/2)/(1+1/2)=1/3;
已占全部的(1/5)/(1+1/5)=1/6;
所以丙占全部的1-1/3-1/6=1/2;
所以篮球价格=60除以1/2=120元


10

619474387 幼苗


甲:X;乙:Y;丙:60。X=1/2(Y+60)可以推导出Y=2X-60;Y=1/5(X+60)可以推导出X=5Y-60;X=5(2X-60)-60可以推导出X=40,然后算出Y=20,球=40+20+60=120元


1

陈-陈 幼苗


设甲出钱X元,
由 :甲同学出的钱数是其余两人钱数之和的2分之1
可知篮球的总价为3X元
由 :乙同学出的钱数是其余两人出的钱数之和的5分之1
可知乙出钱X/2
则有X + X/2 + 60 = 3X
X=40
篮球的总价为120能不能用算式来写你把解释简化一下,不就是算式了吗?我是怕你看不懂,才写那么多的...


1

职场还是油子好 幼苗


其实它一个二元一次方程组,设甲同学为X,乙同学为y,
第一个方程式为X=1/2(Y+60),
第二方程式为Y=1/5(X+60),
最后解的X=40,Y=20,
篮球的价格为20+40+60=120元


0

s第一步e 幼苗


甲X、乙Y、丙60
X=(Y+60)/2
Y=(X+60)/5
X=((X+60)/5+60)/2
X=X/10+36
X=40
Y=20
Z=60
总价为120

还可以这样算:
甲出的钱数是乙和丙之和的一半,那就是说总钱数是甲所出的3倍。甲设为X,则有:
3X-X-60=(X+60)/5


0