把一些糖分给几个小朋友,如果每人分四粒,这与下9粒糖,如果每人分6粒,这最后一个小朋友分不到6粒糖.请

把一些糖分给几个小朋友,如果每人分四粒,这与下9粒糖,如果每人分6粒,这最后一个小朋友分不到6粒糖.请
把一些糖分给几个小朋友,如果每人分四粒,这与下9粒糖,如果每人分6粒,这最后一个小朋友分不到6粒糖,但不少于4粒糖.请问,有多少粒糖,多少个小朋友?(要题,解题,不光要答案)
空望天下事 1年前 已收到2个回答 举报

suky1155 花朵


如果每人分四粒,则余下9粒糖,可得:糖的粒数是奇数.
如果每人分6粒,则最后一个小朋友分不到6粒糖,但不少于4粒糖,
而且糖的粒数是奇数,则最后一个小朋友分到5粒糖.
设有 x 个小朋友,可列方程:4x+9 = 6(x-1)+5 ,
解得:x = 5 ,可得:4x+9 = 29 ;
所以,有 5 个小朋友,有 29 粒糖.


8

150095657 幼苗


设有X个小朋友,有Y颗糖。则根据题意,得联立方程式
Y=4X+9
Y=6(X-1)+5 (这里说明一下,最后一个小朋友分不到6粒糖,但不少于4粒糖,实际上就是5粒糖)
解得, X=5, Y=29.
答:有5个小朋友,有29颗糖。


2