小明学习了热能的有关知识后,知道水的比热是4200焦/(千克·℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明

小明学习了热能的有关知识后,知道水的比热是4200焦/(千克·℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、烧菜所需的时间把他们折算成烧水时间相当于每天将30KG20℃的水烧开
1.每天烧水做饭所需多少热量
2.普通煤的热值为3X10七次方J/KG不计热量流失每天需用多少煤
3.小明家实际每天平均用2KG煤小明家煤炉的效率是多少?你认为小明家煤炉效率的原因是()
4.家用煤除了浪费资源另一个缺点是?
fovery 1年前 已收到1个回答 举报

如观 幼苗


1,Q=cmΔt=4200×30×(100-20)= 10.08×10^6J
2,M=Q/3×10^7=0.336Kg
3,w=M/2=16.8% 燃烧不完全 空间小氧气供给不足
4,污染严重


10