小明学习了热学的有关知识后,知道了水的比热容,他想估计一下自己家每天烧水、做饭需要的热量、于是小明仔细地记录了他家每天烧

小明学习了热学的有关知识后,知道了水的比热容,他想估计一下自己家每天烧水、做饭需要的热量、于是小明仔细地记录了他家每天烧饭、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将30kg、20℃的水烧开.
(1)小明家每天烧水做饭需要的热量是多少
(2)如果普通煤的热值为3×10³J/kg,从理论上讲小明家每天烧水做饭需要多少煤?
用已知


的形式来计算!
德林童话 1年前 已收到1个回答 举报

Q7473376 花朵


已知:C水=4200J/kg℃;t1=20℃;t2=100℃;m水=30kg;q煤=3×10³J/kg
求:Q m煤
Q=Cm(t2-t1)
Q=4200*30*80
=1.008*10^7J

Q=qm煤
m煤=1.008*10^7/3*10^7
=0.336kg
答Q水=1.008*10^7J;m煤=0.336kg


2