先化简后求值:[4(a+b)(a-b)-(2a-b)]+3ab,其中a=1/2,

小爱人生 1年前 已收到1个回答 举报

风间散发 幼苗


[4(a+b)(a-b)-(2a-b)]+3ab =4(a-b)-(4a+b-4ab)+3ab =4a-4b-4a-b+4ab+3ab =-5b+7ab 因为a=1/2,b=3 所以原式= -5x9+7x3/2 =21/2-45=-69/2


3