1>两辆车在水平面上做加速度相同的匀减速运动,若他们的初速度比为1:2,他们运动的最大位移之比为?

1>两辆车在水平面上做加速度相同的匀减速运动,若他们的初速度比为1:2,他们运动的最大位移之比为?
2>一物体一5米每秒的初速度,负2米每2次方秒的加速度在粗糙水平面上滑行,在4秒内通过的路程是多少?
3>做匀变素直线运动的物体,某时刻的速度为8M每秒,1S后速度的大小变为4M每秒,则此物体在这1秒内通过的位移的可能情况是怎么样的?
{麻烦写一下具体步骤}
泥水匠88888 1年前 已收到3个回答 举报

风月190 幼苗


2aS1=0-V^2
2aS2=0-V2^2
v=2*V2
所以S1:S2=1:4
第二题
S=Vt-1/2at^2
所以S=-16m
第三题
1,假设第一次速度为正,那么第二次速度可能为正或负.当为正时,位移为(8+4)/2=6 ;当为负时,位移是(8+(-4))/2=2


4

mimmg 幼苗


第一题
2aS1=0-V^2
2aS2=0-V2^2
v=2*V2
所以S1:S2=1:4
第二题
第二个因为过2.5秒就停止了,所以用5*2.5-0.5*2*6.25=6.25米第三题
8变到4用了1秒,所以加速度是4,还有可能是从8变到反方向的4,则加速度是12,
假设第一次速度为正,那么第二次速度可能为正或负。当为正...


2

finders 幼苗


第一个是1:4,第二个因为过2.5秒就停止了,所以用5*2.5-0.5*2*6.25=6.25米,第三个:8变到4用了1秒,所以加速度是4,还有可能是从8变到反方向的4,则加速度是12,套公式就醒了。
我是口算,所以第三个不想算了,你自己算算,不难,记得分情况


0