两个半径为1的1/4的圆叠放在一起,ABCD是正方形,则整个图形的面积是多少?

cherry2939 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoshou 春芽


S=﹙π×1²/4﹚×2-1²/2=π/2-1/2≈1.0708﹙面积单位﹚[正方形的对角线=1,面积=1²/2.]


3