一质量为1kg的木块用长为0.5m的不可伸长细绳悬于O点,木块处于A点位置,一颗质量为10g的子弹以1000m/s的速度

一质量为1kg的木块用长为0.5m的不可伸长细绳悬于O点,木块处于A点位置,一颗质量为10g的子弹以1000m/s的速度击穿木块,木块恰能通过最高点.
求 ①木块到最高点时的速度大小.
②被子弹击穿时木块的速度大小.
③被子弹击穿时木块对悬绳的拉力.
④子弹击穿木块后的速度大小.
dignity0428 1年前 已收到6个回答 举报

liujinsong1230 幼苗


(1)通过最高点时绳子的拉力为0,即重力充当向心力:mg=mV^2/l V=根号5m/s(2)由能量守恒:mg*2l=1/2mV0^2-1/2mV^2 V0=5m/s(3)拉力: T-mg=mV0^2/l T=60N(4)运用动量守恒: m1V1=m1V2+mV0 V2=500m/s


9

恒亿 幼苗


1、木块恰能通过最高点,说明动能全部转换成势能,动能为0,所以速度为0
2、木块恰能通过最高点,木块位于最低点的动能全部转换成势能,势能是mgh,动能与势能平衡(1/2)*mV^2就能算出速度


2

yuanweiren 幼苗


[1]0
【2】mgh=1/2mvv v×v=g
【3】?
[4]子弹动能-木块动能=子弹现在动能=1/2mvv v就可以求出了


2

贝茜 幼苗


errek正解 第四问答案是5m/s 楼主不要被其他误导


1

Google测试员5130 幼苗


好难阿


0

小健兔 幼苗


我是xuweitao666,第四问答案应该是500m/s,少打两个零,手机不给力,重申号更正下


0