弱酸的酸式根离子与强酸 强碱怎么反应

弱酸的酸式根离子与强酸 强碱怎么反应
H2PO3-
HCO3-
HS-
HPO4 2-
心情创可贴 1年前 已收到1个回答 举报

woiy137 种子


1.应该是H2PO4(2-)吧
H2PO4(-)+H(+)=H3PO4
与OH(-)有两步:H2PO4(-)+OH(-)=HPO4(2-)+H2O
HPO4(2-)+OH(-)=PO4(3-)+H2O
2.HCO3(-)+H(+)=CO2+H20
HCO3(-)+OH(-)=CO3(2-)+H2O
3.HS(-)+H(+)=H2S
HS(-)+OH(-)=S(2-)+H2O
4.与H(+)有两步:HPO4(2-)+H(+)=H2PO4(-)
H2PO4(-)+H(+)=H3PO4
HPO4(2-)+OH(-)=PO4(3-)+H2O


6