一批产品共10件,其中7件正品,3件次品,这批产品中任取三件,求:恰有一件次

一批产品共10件,其中7件正品,3件次品,这批产品中任取三件,求:恰有一件次
一批产品共10件,其中7件正品,3件次品,这批产品中任取三件,求:恰有一件次品的概率;至少有一件次品
g38hjg0k 1年前 已收到1个回答 举报

晒太阳的猪仔 春芽


古典概型
(1)恰有件次品的概率;
(C(7,2)C(3,1)/C(10,3)
=21x3/120
=63/120
=21/40
(2)至少有件次品的概率(对立事件是没有次品)
1-C(7,3)/C(10,3)
=1-7/24
=17/24


6