Z+2iZ=4-2i求z的绝对值 i是虚数单位

知己与红颜 1年前 已收到3个回答 举报

全球英语456 幼苗


因为Z=(4-2i)/(1+2i)
所以Z=[(4-2i)(1-2i )] / [(1+2i)(1-2i)]=(4-2i-8i-4)/5=-2i
|Z| = √ [(-2)^2]=2


3

袭怒 幼苗


Z = (4-2i)/(1+2i) = (4-2i)(1-2i)/(1-(-2)) = (4+(-4)-10i)/3 = -10i/3
因此Z的模为10/3。那个不叫绝对值。


2

正爱恋爱中 幼苗


Z+2iZ=4-2i
Z(1+2i)=4-2i
Z=(4-2i)/(1+2i)
所以|Z|=|(4-2i)/(1+2i)|=|4-2i|/|1+2i|=√(16+4)/√(1+4)=√20/√5=2


0