一根长24厘米的铁丝可以围成几个不同的长方形?假定长方形的长和宽都是整厘米数.请你填一填下表.

一根长24厘米的铁丝可以围成几个不同的长方形?假定长方形的长和宽都是整厘米数.请你填一填下表.
长(厘米)
宽(厘米)
mxwk67aom756c 1年前 已收到2个回答 举报

qqcream 种子


解题思路:由题意得:24厘米长就是围成的长方形的周长,用周长除以2就是长与宽的和,即24÷2=12厘米,只要长与宽的和等于12即可,据此推理解答即可.

由题意得:长与宽的和是:
24÷2=12(厘米),
所以围成的长方形有:
11+1=12(厘米);
10+2=12(厘米);
9+3=12(厘米);
8+4=12(厘米);
7+5=12(厘米);
6+6=12(厘米);
所以填表为:

长(厘米) 11 10 9 8 7 6
宽(厘米) 1 2 3 4 5 6

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解决本题关键是求出长与宽的和,据此计算即可.


9

luhui123456 幼苗


365种


2