在中子星上万有引力定律成立吗?万有引力定律是牛顿的经典力学,它具有一定的局限性,我自己认为是不成立的,但是我不能给出解释

在中子星上万有引力定律成立吗?
万有引力定律是牛顿的经典力学,它具有一定的局限性,我自己认为是不成立的,但是我不能给出解释.我希望一些在这方面有研究的高手,能替我解答.要求:最好有具体的被公认的理论支持(相对论或是别的都没问题),如果碰巧被我猜对,即不成立.请完成,当某中子星的密度为P,半径为R时的,其表面第一宇宙速度的表达式.
注:“中子星”
我没有很多分,才刚刚开通,这是我所有的分了。只为解此疑惑
清晨之光 1年前 已收到3个回答 举报

eddyhgp 幼苗


mg=GMm/r^2=mv^2/r
GM/r^2=v^2/r v^2=GM/r
万有引力定律在黑洞面前是不成立的,中子星是黑洞的临界,所以万有引力定律
也会有偏差,算出来的结果和实际有较大误差!


8

7crr 幼苗


别说中子星了 黑洞里都成立
mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr


2

皮哈 幼苗


万有引力,肯定是都成立的一个定律。只是由于有的时候它比较小而被忽略,例如计算电荷间引力的时候,由于万有引力相对电荷间的静电力太小而被忽略了,但他们之间是存在万有引力的。任何两个物体间都存在万有引力


1