一道求P(X,Y) 的统计题,请告知详细的计算步骤,

一道求P(X,Y) 的统计题,请告知详细的计算步骤,
把一枚均匀硬币抛掷三次,设X为三次抛掷中正面出现的次数,而Y为正面出现次数与反面出现次数之差的绝对值,求(X,Y)的概率函数.
(X,Y)可取值(0,3),(1,1),(2,1),(3,3)
正版皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

jerry5230 幼苗


(X,Y)=(0,3)表示三次抛硬币三次全部是反面P(X=0,Y=3)=(1/2)^3=1/8
(X,Y)=(1,1)表示三次抛硬币一次正两次反面P(X=1,Y=1)=C(1,3)(1/2)^3=3/8
(X,Y)=(2,1)表示三次抛硬币两次正一次反面P(X=2,Y=1)=C(2,3)(1/2)^3=3/8
(X,Y)=(3,3)表示三次抛硬币三次全部是正面P(X=3,Y=3)=(1/2)^3=1/8

1年前 追问

10

正版皮皮 举报

还想问一下 那个C(1,3)和C(2,3)是什么意思啊?有求解的公式吗? 不好意思 是帮别人问的 我去年学的统计 已经忘光了 汗!

举报 jerry5230

C(m,n)是组合公式 C(m,n) = n!/[(n-m)!*m!] n!=1*2*3……*n