建一个工厂原计划投资500万元,实际投资了450万元,实际投资比原计划节约了多少?

建一个工厂原计划投资500万元,实际投资了450万元,实际投资比原计划节约了多少?
由于节约了原料,建工厂只花费450万元,比原计划节约了百分之10,那么原计划投资了多少钱?
张先生手里有两只股票,由于市场不景气,他急于抛出去,所以都以12000元把股票跑出去,其中一只股票赚了百分之20,另一只股票亏了百分之20,那么张先生卖这两只股票总共亏了还是赚了,赚或亏了多少
huchangyu 1年前 已收到1个回答 举报

binss 春芽


实际投资比原计划节约了(500-450)÷500×100%=10%
原计划投资450÷(1-10%)=500万元
亏了的股票成本为1200÷(1-20%)=1500元
赚了的股票成本为1200÷(1+20%)=1000元
原来股票的总成本为1500+1000=2500元,他出售后得到1200*2=2400元,所以亏损了100元.


6