y=2x^3,在数学中叫做什么(如:未知数?)

sudan111 1年前 已收到4个回答 举报

wanlijun591 幼苗


函数 二次函数 等式 方程 都可以叫

1年前 追问

7

sudan111 举报

我指,其中的x叫什么? 谢谢!

举报 wanlijun591

自变量(对于函数和二次函数) 未知数(对于方程) 如果就是个等式也可以叫参数

sudan111 举报

那什么是函数那? y=2x^3是函数 y=(x-1)^3为什么是复合函数?? 请详细说明。 谢谢!

举报 wanlijun591

函数表示每个输入值对应唯一输出值的一种对应关系。 也可以说 在某个坐标变化过程中,如果有两个变量x和y,对每一个给定的x值,y都有唯一确定的值与它对应 复合函数是看相对的关系的 比如 y=2x,w=y^2,w就可以看作x的复合函数w=(2x)^2=4x^2 【呃,上面讲错了,应该是三次函数】 对于y=(x-1)^3 ,可以看做w=x-1,y=w^3,那么y=(x-1)^3 复合函数可以说是为了方便引进的一个概念

cthcth1588 幼苗


可以叫做三次函数


2

我是qq我怕谁 幼苗


叫做函数,也是二元方程


2

EvenYA 幼苗


二元三次方程


0